19 января 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Конец пути: Google официально закрыл стриминг Stadia


Эпоха стримингового сервиса Stadia от Google официально подошла к концу — сервера площадки были отключены.

Работа Stadia началась ещё 19 ноября 2019 года, однако облачный сервис не смог привлечь к себе большую аудиторию и набрать популярность среди игроков. И уже в сентябре 2022 года было объявлено о грядущем закрытии.

В последнем обращении создатели Stadia поблагодарили команду авторов, сообщество и фанатов, которые продолжали поддерживать жизнь площадки. К сообщению прикрепили титры внутренней тестовой игры Stadia под названием Worm Game , которую желающие могли бесплатно попробовать на прошлой неделе.

При этом технологии, на основе которых работала Stadia, теперь будут использовать для других сервисов компании вроде YouTube и Google Play.

Одна из последних громких историй по Stadia затронула Red Dead Redemption 2 — игрок, который провёл в вестерне 6 тысяч часов, попросил у Rockstar «спасти» сохранения с облачной платформы.

Разработчики услышали просьбу и добавили возможность переноса прогресса со Stadia на PS4, Xbox One и PC. А позже авторы прислали фанату большой набор подарков, выразив свою благодарность за такую верность их творению.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь