14 ноября 2011
Обновлено 17.05.2023

Intel представила процессоры Sandy Bridge E


Компания Intel официально представила экстремальные процессоры Sandy Bridge E и сняла эмбарго на публикацию полновесных обзоров. Таким образом, мы уже можем оценить производительность новой платформы и сделать некоторые выводы — все благодаря зарубежным коллегам, которые уже выложили свои труды на массовое обозрение.

Первыми на рынок выходят модели Intel Core i7-3930X и Core i7-3960X. Процессоры задействуют шесть разблокированных ядер на частоте 3,2 и 3,3 ГГц соответственно, с поддержкой автоматического разгона до 3,8 и 3,9 ГГц. Чипы оснащены 12 и 15 Мб кэш-памяти L3, их максимальное тепловыделение составляет 130 Вт. Новинки будут продаваться за $555 и $990. Чуть позже в продаже появится еще одна модель — Core i7-3820. Замыкающая новинка из экстремальной линейки задействует четыре ядра, она станет вашей за $300.

Напомним, для новых процессоров нужна новая материнская плата на основе контроллера Intel X79 с разъемом Socket 2011. Это еще пара-тройка сотен долларов к изначальной цене экстремальных чипов.

Коллеги в своей массе отмечают избыточность производительности, предлагаемой процессорами Sandy Bridge E. При этом процессоры лишены интегрированного графического ядра и, соответственно, не умеют аппаратно обрабатывать HD-видео — иными словами, вы получаете даже меньше возможностей по сравнению с флагманом обычной линейки Intel Sandy Bridge (речь про четырехъядерный Core i7-2600K). Что касается разницы в скорости, здесь все не так просто, но вполне объяснимо — чипы вырываются вперед любой конкуренции, но только в приложениях, сильно оптимизированных под многоядерную архитектуру. Как мы с вами знаем, назвать такие приложения массовыми нельзя.

Более того, покупая Sandy Bridge E, вы получаете далеко не самый передовой чипсет. Если точнее, материнские платы на Intel X79 не предлагают ровным счетом никаких преимуществ по сравнению с материнскими платами для обычных, не экстремальных Intel Sandy Bridge. Всем тем, кто знаком с английским языком, можем порекомендовать вот этот обзор.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь