23 ноября 2011
Обновлено 17.05.2023

Microsoft упростит установку с нуля или обновление до Windows 8


Будущая операционная система Microsoft Windows 8 обрастает новыми подробностями. Мы уже знаем, что платформа станет быстрее и чище, сохранит основной интерфейс Windows 7 с незначительными изменениями, предложит улучшенное копирование данных и распределение ресурсов компьютера. Кроме того, там появится сенсорный интерфейс, упростится система апдейтов. Как стало известно из официального блога разработчиков Windows 8, софтверный гигант собирается продвигать цифровую дистрибьюцию, а также существенно облегчить процесс установки с нуля или обновления уже установленной операционной системы.

Если все пойдет по плану, основные продажи Windows 8 будут осуществляться цифровым методом на манер Apple Mac OS X Lion. Нет, операционную систему все еще можно будет купить на DVD-диске, но, согласитесь, куда удобнее сделать все без необходимости одеваться и идти в магазин. Для максимального ускорения процесса установочный файл Windows 8 был уменьшен до 2,1 Гб и дополнительно сжат специальными алгоритмами до 1,51 Гб (для сравнения, установщик Windows 7 занимает 2,32 Гб). Сразу же после скачивания начнется установка.

Инсталлятор Windows 8 будет включать функции Upgrade Advisor и Easy Transfer — первая быстро оценит, какие компоненты вашего компьютера подходят для апдейта до новой операционной системы, вторая поможет перенести все файлы и настройки. Судя по табличке, опубликованной в блоге, владельцы машин на Windows 7 смогут быстро обновиться до «Восьмерки», сохранив все установленные программы, настройки, аккаунты и файлы. В случае, если вы используете Windows Vista, о программах придется забыть. В случае, если вы, как истинный старообрядец, до сих пор сидите на Windows ХР, при обновлении удастся сохранить только файлы.

Установка Windows 8 пройдет намного быстрее за счет многочисленных изменений и оптимизации процесса линковки существующих файлов на жестком диске. В качестве примера приводится наглядная табличка: на обновление операционной системы компьютера, где есть около 430 тысяч файлов и 90 приложений, уйдет примерно 46 минут. Для Windows 7 в этом случае требовалось 188 минут. Наиболее драматичный сценарий — Super upgrade компьютер с 1,44 миллиона файлов и 120 приложениями — займет всего 52 минуты по сравнению с 513 минут в случае Windows 7.

Напомним, операционную систему уже можно попробовать в виде Developer Preview, она доступна на официальном сайте Microsoft. Официальный релиз Windows 8 состоится в 2012 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь