25 ноября 2011
Обновлено 17.05.2023

GPGPU-процессоры NVIDIA заработали в самом «зеленом» суперкомпьютере


Компания NVIDIA приняла участие в постройке самого экономичного суперкомпьютера из тех, что работают уже сейчас. Вычислительные блоки общего назначения NVIDIA Tesla заработали в японской системе Tsubame 2.0, установленной в Токийском технологическом институте. Компьютер занял первую строчку в набирающем популярность списке Green-500 — туда входят наиболее экономичные суперсистемы, работающие в разных точках планеты.

Новая конфигурация Tsubame 2.0 с GPGPU-процессорами NVIDIA Tesla, установленными в связке с обычными х86-совместимыми серверными чипами, выдает эффективность на уровне 958 мегафлопс на ватт. Максимальная производительность системы достигает 1,19 петафлопс, при этом компьютер потребляет до 1,2 мегаватт энергии.

До появления Tsubame 2.0 наиболее эффективным считалась машина Cielo, установленная в Национальной лаборатории Лос-Аламос в США — компьютер выдавал эффективность на уровне 278 мегафлопс на ватт потребляемой энергии.

Напомним, на днях компания IBM анонсировала суперкомпьютер Blue Gene/Q, который сможет похвастаться высочайшей производительностью на уровне 20 петафлопс при эффективности 2 гигафлопс на ватт потребляемой энергии (в два раза большая эффективность по сравнению с Tsubame 2.0). Эта система сможет побить рекорд, установленный NVIDIA в паре с японскими учеными. С другой стороны, суперкомпьютер IBM еще не был представлен официально, тогда как Tsubame 2.0 уже приступил к расчетам.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь