28 ноября 2011
Обновлено 17.05.2023

Intel планирует представить серверный Pentium


На протяжении последних лет некогда флагманский бренд Intel Pentium обосновался на перепутье модельных рядов Intel. Процессоры служат в качестве связующего звена между слабыми офисными Celeron и более производительными домашними Core i3. Если верить коллегам с сайта TechWorld.com, в недалеком будущем сфера влияния легендарного бренда немного расширится — Intel представит чип Pentium для миниатюрных экономичных серверов.

Процессор, известный в прессе под названием Intel Pentium 350, задействует два ядра, каждое на частоте 1,2 ГГц, а также 3 Мб кэш-памяти. Главным преимуществом чипа станет максимальное тепловыделение на уровне 15 Вт — новинка сможет работать с тихими компактными кулерами, потребляя минимум энергии. Новый процессор предназначен для использования в так называемых микросерверах — в условиях современных квартир или малых офисов.

Коллеги с TechWorld считают, что небольшие перестановки в линейке Intel связаны с тем, что компания собирается отказаться от бренда Celeron. Место самых слабых процессоров займут перепрофилированные модели Intel Atom. К слову, они же выйдут в виде серверной линейки Xeon X3 для самых экономичных вычислительных машин.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь