28 ноября 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Закроет ли Samsung линейку нетбуков?


В прошлую пятницу по интернету прошел слух о том, что компания Samsung собирается закрыть линейку нетбуков в первом квартале 2012 года. По итогам неподтвержденных данных, распространившимся с легкой руки неких засекреченных инсайдеров в индустрии, журналисты со всего мира моментально похоронили компактные машинки. Однако, если верить другим источникам, никакого закрытия линейки не произойдет.

Информация об уходе Samsung с рынка недорогих миниатюрных мобильных компьютеров впервые появилась на сайте Blogeee.net — якобы кто-то из сотрудников южнокорейского техногиганта, написал партнерам, что в самом начале 2012 года компания заменит нетбуки более мощными, компактными и тонкими ноутбуками, планшетами и даже системами в рамках концепции Intel Ultrabook. Нет ничего удивительного в том, что индустрия с радостью проглотила опубликованные слухи: доля нетбуков в последние месяцы постоянно сокращалась. Представители Samsung эти слухи никак не прокомментировали и сохранили режим полного радиомолчания. Впрочем, это нормально.

По состоянию на понедельник ситуация никак не изменилась — сайты, хором рассказавшие об отмене линейки нетбуков, не опубликовали никаких уточнений или опровержений. Первым нарушить молчание решил Олег Артамонов, бывший сотрудник известной розничной сети “Ф-Центр”, ныне старший специалист технической поддержки российской ветки Samsung. В своем блоге fclab.ru господин Артамонов (высказывания которого вполне можно считать официальной версий) сообщил, что закрывать линейку нетбуков компания не собирается. Более того, вскоре произойдет обновление модельного ряда — на подходе новые процессоры Intel Atom N2100 и N2600 (Cedar Trail-M, частота 1,6-1,86 ГГц и выше, 512 Кб кэш-памяти, один-два ядра). Если верить данным fclab.ru, именно эти чипы станут основой будущих нетбуков Samsung.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь