29 ноября 2011
Обновлено 17.05.2023

Seagate представила гибридный винчестер Momentus XT нового поколения


Сильный кризис рынка традиционных жестких дисков, вызванный наводнениями в Таиланде, не помешал компании Seagate представить гибридный накопитель Momentus XT третьего поколения. Устройство, совмещающее классические пластины с чипами флэш-памяти в одном корпусе, уже появилось в продаже.

Винчестер в ноутбучном 2,5-дюймовом формфакторе оснащен классическими магнитными пластинами общей емкостью 750 Гб (шпиндель вращается на скорости 7200 оборотов в минуту), а также 8 Гб быстрой флэш-памяти NAND SLC. Флэш-память в устройстве используется для кэширования самых часто используемых данных — исполняемых файлов нагруженных программ и операционной системы. Для контроля всех действий используется некий самодельный контроллер.

Первые гибридные накопители Seagate Momentus были представлены еще в 2007 году. Винчестеры с оглушительным треском провалились в продаже — 256 Мб флэш-памяти оказалось недостаточно, а низкая скорость вращения шпинделя дополнительно снизила общую производительность устройства. В дальнейшем разработчик представил обновленную модель Momentus — винчестер получил более быстрый мотор, 4 Гб скоростной флэш-памяти NAND SLC и самодельный контроллер, отвечающий за копирование важных файлов на интегрированный SSD. Продажи пошли в гору, подход оказался востребованным и, главное, работающим.

Новая модель Momentus XT развивает все преимущества предыдущего поколения, удваивает количество флэш-памяти, предлагает усовершенствованный контроллер и многое другое. Винчестер уже можно купить за $250 в зарубежных интернет-магазинах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь