30 ноября 2011
Обновлено 17.05.2023

NVIDIA Kepler: новые подробности


В последнее время разработчики графических чипов научились плотно держать язык за зубами — слухи о будущих поколения появляются в свободному доступе крайне редко и как бы неохотно. Тем ценнее становится каждая утечка. К примеру, сайт 4Gamer.net опубликовал некоторые ранее не известные подробности о видеокартах NVIDIA на основе архитектуры Kepler.

Если верить новым слухам, добытым неизвестно какими путями, в первую очередь компания NVIDIA представит в меру простые модели Kepler для среднего ценового диапазона — видеокарты задействуют ядра GK106 (256-битная шина данных) и GK107 (128-битная шина данных). Обе новинки получат поддержку аппаратно-программного интерфейса DirectX 11.1. Новинки появятся в продаже в первой половине 2012 года. Чуть позже на рынок выйдут более мощные модели на основе ядер GK104 и GK110. По данным источника, первая получит поддержку шины PCI Express 3.0, а также 384-битную шину данных. Вторая задействует сразу два графических ядра и сменит GeForce GTX 590 на боевом посту. Наконец, самая мощная модификация на основе архитектуры Kepler 1.0 появится к концу 2012-го — говорят, видеокарта с ядром GK112 задействует 512-битную шину данных.

Напомним, все графические чипы для видеокарт семейства NVIDIA Kepler будут производиться по новому 28-нанометровому техпроцессу на заводах тайваньского предприятия TSMC. При разработке новых видеокарт калифорнийская компания в первую очередь концентрируется на мобильные компьютеры — ноутбуки продолжают теснить полноценные сборные конфигурации в домах обычных пользователей.

Новая линейка видеокарт сможет предложить повышенную производительность, пониженное энергопотребление, а также поддержку новых весьма важных функций, которые позволят Kepler укрепить позиции NVIDIA на рынке процессоров общего назначения (GPGPU).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь