08 декабря 2011
Обновлено 17.05.2023

Intel работает над 14-нанометровым техпроцессом


Процессоры компании Intel на основе 32-нанометрового техпроцесса были представлены относительно недавно, но уже совсем скоро на рынке появятся еще более технологичные 22-нанометровые, а в лабораториях производителя идет подготовка 14-нанометровых. Кажется, скорый поезд Intel даже не собирается сбавлять обороты.

По данным коллег с сайта NordicHardware.com, полученным от вполне себе первого лица европейского подразделения Intel Пэта Бльемера (Pat Bliemer), первые тестовые процессоры на основе сложнейшего 14-нанометрового техпроцесса уже были произведены. В данный момент компания тестирует новые производственные линии и связанные технологии в своих подземных лабораториях.

Несмотря на то, что 14-нанометровые тестовые образцы уже были получены в производстве, официальный релиз чипов на основе этого техпроцесса состоится не раньше чем в 2014 году — напомним, Intel жестко следует своей стратегии Tick-Tock и планомерно обновляет производственные процессы.

Компания AMD тем временем только-только представила линейку чипов на основе быстро устаревающего 32-нанометрового техпроцесса. Оценка деятельности разработчика вынуждает задуматься — едва ли компании удастся приблизиться к конкуренту в ближайшем будущем. По примерным прогнозам, к 2014 году AMD еле-еле перейдет на 20-нанометровое производство, так что разрыв с Intel будет только расти.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь