03 февраля 2023Железные новости
Обновлено 22.05.2023

Valve раскрыла данные по железу пользователей Steam за январь


Компания Valveраскрыла данные об оборудовании пользователей Steam в в январе 2023 года. Напомним, что это результаты анонимного и добровольного опроса.

Самые популярные производители железа не меняются годами, лишь немного меняя процентное соотношение. Nvidia с огромным отрывом лидирует среди видеокарт — 75% игроков используют графические ускорители серии GeForce. Следом идут видеокарты AMD — 15%, но их стремительно догоняет Intel , чьё оборудование приобрели уже 9% геймеров. На остальных производителей приходится меньше процента.

Самой же популярной видеокартой стала GeForce GTX 1650 (6%). Её ближайшие конкуренты — это GTX 1060 , которая уже сдаёт позиции, и RTX 3060 в laptop-версии, доля которой выросла на 0,42% и составила 4,3% среди общего числа видеокарт. Главным соперником среди конкурентов стала AMD Radeon Graphics с долей 1,96%, что позволило видеокарте расположиться только на тринадцатой строчке.

Valve раскрыла данные по железу пользователей Steam за январь - фото 1

Intel удерживает лидерство в сфере процессоров, продукцией компании пользуется две трети игроков. В январе средняя тактовая частота у пользователей Intel увеличилась на 0,06%, что говорит о том, что происходит постепенный переход со старых процессоров на более современные. Оставшаяся часть используемых пользователями Steam ЦП приходится на AMD.

Что касается оперативной памяти, больше половины пользователей Steam имеет устройство с 16 ГБ. Но этот показатель снижается. Второй по популярности вариант — 8 ГБ, а следом идёт объём в 32 ГБ.

Рынок VR-устройств не претерпел серьёзных изменений. Лидерство удерживает гарнитура Oculus Quest 2 , а за ней располагается Valve Index HMD. В целом же самыми популярными очками виртуальной реальности остаются продукты от Oculus и HTC.

Операционной системой большинства пользователей является Windows 10 , которую игроки всё чаще меняют в пользу одиннадцатой версии. Также лидерство удерживает и количество пространства на дисках, превышающее 1 ТБ.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь