12 декабря 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Aldebaran Robotics представила новую версию робота NAO


Мы уже видели, как экспериментальные гуманоиды Honda Asimo наливают чай из термоса выбранного цвета, быстро ходят по ступенькам, прыгают, бегают и взаимодействуют с людьми. Но далеко не только японская Honda добилась видимых успехов в создании прямостоящих двуногих роботов — параллельные разработки ведет компания Aldebaran Robotics, созданная энтузиастом Бруно Майсонниером (Bruno Maisonnier) в 2005 году.

Компания Aldebaran Robotics уже показывала гуманоидов NAO, но с релизом новой версии NAO Next Gen на предыдущие модели можно смотреть разве что с жалостью. Обновленный программируемый робот научился быстро распознавать речь пользователя и отвечать ему благодаря встроенному программному обеспечению Nuance, отчетливо видеть цель хозяина даже в темноте, передвигать по собственному желанию и по запросу, слушаться команд и так далее.

В специально записанном рекламном ролике под очень правильный саундтрек робот NAO Next Gen правильно определяет и приветствует своего пользователя, красиво падает, закрывая, простите, лицо руками, забирает мячик и не хочет отдавать обратно, а в конце и вовсе по-американски стукается своим кулачком об кулак владельца. Выглядит все это достаточно занятно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь