12 декабря 2011
Обновлено 17.05.2023

Hitachi начала продавать 4-терабайтный винчестер в Японии


Емкость винчестеров для настольных компьютеров продолжает расти. В качестве подтверждения компания Hitachi представила 4-терабайтный накопитель DeskStar 5K4000 в 3,5-дюймовом формфакторе. Устройство уже появилось на рынке Японии и вроде как пока не собирается выходить за его пределы. Впрочем, ситуация точно изменится в ближайшем будущем.

Новый винчестер вошел в серию Hitachi 5K и вряд ли понравится любителям высокой производительности. Шпиндель устройства вращается на скорости 5900 оборотов в минуту — накопитель больше подходит для складирования больших архивов, использования в качестве второго винчестера в домашнем компьютере или домашнем мультимедийном хабе. Среди других важных характеристик DeskStar 5K4000 — 32 Мб кэш-памяти, 4-килобайтные сектора, подключение через интерфейс SATA 3, поддержка фирменной технологии CoolSpin, которая постарается всеми силами уменьшить итоговое энергопотребление накопителя.

Ранее в этом году компания Hitachi представила 1-терабайтные пластины, так что, хоть это и не подтверждается официально, новинка явно построена на их основе. Аналогичные пластины есть и у других производителей, однако Seagate и WD не торопятся представлять 4-терабайтные 3,5-дюймовые накопители. Вполне возможно, это связано с потопом в Таиланде — разработчики придерживают релизы новых моделей до лучших времен.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь