14 декабря 2011
Обновлено 17.05.2023

OCZ представила быструю и недорогую линейку SSD


Жесткие диски на основе флэш-памяти пользуются умеренной популярностью в виду слишком высокой цены и низкого суммарного объема конечных устройств. Компания OCZ пытается избавить свои SSD от как минимум одного недостатка — новая серия накопителей Petrol предлагает на 30% сниженную цену по сравнению с аналогичными накопителями прошлых поколений.

Линейка SSD-дисков OCZ Petrol задействует новейший контроллер Indilinx Everest и некую технологию NDurance — все это позволяет накопителям развивать скорость до 400 мегабайт в секунду (или 35 000 операций ввода/вывода в секунду), обеспечивать устойчивую производительность в течение длительного срока службы и так далее. На примере Petrol разработчики демонстрируют универсальность названного выше контроллера — Everest подходит далеко не только для мощнейших SSD.

Накопители Petrol будут доступны с объемами от 64 до 512 Гб, но цены очень перспективных устройств пока неизвестны — компания посчитала необходимым заинтересовать публику. Впрочем, если проанализировать рынок, станет понятно, что рассчитать цену накопителей не так сложно. Скажем, если чуть более быстрые накопители OCZ Synapse емкостью 64 Гб продаются за $140, новые накопители Petrol аналогичного объема появятся в продаже по цене $98 (цифры взяты из каталогов американского интернет-магазина Amazon.com).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь