07 февраля 2023Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

В PC-версии Hogwarts Legacy оценили поддержку DLSS и трассировку лучей


Авторы портала PC Invasion провели небольшой технический анализ Hogwarts Legacy на PC, обратив внимание на ситуацию с поддержкой DLSS и трассировкой лучей.

Игру изначально планировали запустить именно в режиме 4К и 60 FPS с высочайшими (ультра-качество) настройками графики, но во время теста используемая ими программа отключила трассировку (оставив ультра-настройки). Поэтому в итоге было протестировано несколько вариантов с настройками, включающих:

  • Ультра-настройки + трассировка лучей;
  • Отключённое размытие, глубина резкости и вертикальная синхронизация (FPS без ограничений);
  • Разные режимы DLSS.

DLSS отключено/DLSS «Качество»/DLSS «Производительность»

При отключении DLSS у игры возникли проблемы с производительностью, частота кадров варьировалась в районе между 25 и 35 FPS. «Качество» поднимало этот уровень до промежутка между 55 и 65 FPS, а «Производительность» — с 65 до 80 FPS.

При этом частота значительно падала на локациях вне замка Хогвартс и местах с большим скоплением NPC, однако вылетов не было. Удивил авторов и эффект трассировки лучей, который оказался не слишком выразительным — об этом упоминалось и в соседнем сравнении PC-версии с консолями.

При отключении функции с естественным светом разница практически незаметна.

С RTX/Без RTX

А при использовании заклинания «Люмос» , которое даёт свет, тени с RTX начинают приобретать странную форму блоков — даже если речь идёт о других объектах (сковородке или горшках).

С RTX/Без RTX

Полноценный релиз Hogwarts Legacy состоится на PS5, Xbox Series и PC 10 февраля, но покупатели расширенного издания уже получили доступ к проекту на консолях. Обладателям остальных платформ (PS4, Xbox One, Switch) релиза новинки придётся ждать дольше.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь