14 декабря 2011
Обновлено 17.05.2023

Контроллер Intel USB 3.0 прошел сертификацию USB-IF


Сложно сказать, что именно заставило компанию Intel ждать настолько долго, но производитель наконец-то провел свой собственный контроллер USB 3.0 через процедуры сертификации группы разработчиков стандарта USB. Иными словами, полномасштабный приход уже далеко не нового, но весьма желанного интерфейса все же состоится в недалеком будущем.

Группа USB Implementers Forum присвоила чипсетам Intel 7-й серии и семейству чипсетов Intel C216 звание официально совместимых со всеми спецификациями USB SuperSpeed (USB 3.0). Получается, производителям-партнерам Intel не придется устанавливать на материнские платы дополнительные контроллеры — как минимум четыре порта USB 3.0 будут изначально доступны без «левой» логики.

Как это всегда бывает, сперва новый интерфейс появится только в самых дорогих материнских платах на основе чипсетов Intel 7-й серии, предназначенных для будущих процессоров компании. Полноценная линейка таких материнских плат появится где-то в первом квартале 2012 года.

Эксперты индустрии сходятся во мнении, что USB 3.0 не получил должного распространения только потому, что разработчики чипсетов — компании AMD и Intel — до сих пор не представляли моделей чипсетов с врожденной поддержкой интерфейса. Стало быть, дела скоро пойдут в гору.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь