20 декабря 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Dell закрыла линейку 10-дюймовых нетбуков


Не так давно в интернете проскакивали слухи о закрытии линейки нетбуков компании Samsung (к слову, южно-корейский производитель до сих пор официально их не опроверг). На днях мы получили еще одно подтверждение скорой кончины некогда очень модного сегмента — компания Dell прекратила продавать 9- и 10-дюймовые миниатюрные системы.

С американского сайта Dell исчезли все 9- и 10-дюймовые модели нетбуков Inspiron Mini — тщательный поиск по сайту ведет к страницам, где контент-редакторы дают прямые намеки на то, что «вам стоит присмотреться к более интересным системам, например, вроде вот этого Inspiron 11z». Такие доводы можно назвать честными — младшая модель 11-дюймового Inspiron 11z использует процессор Intel Core i3 и продается за $400. Раз так, то денежная экономия при покупке нетбука становится скорее глупой — сэкономив $50, покупатель сильно теряет в итоговой производительности своей системы (как известно, чипы Intel Atom — это даже не Celeron).

Нетбуки Dell Inspiron Mini были представлены публике в 2008 году, в разгар экономической рецессии. Устройства пришлись, как говорится, ко двору — люди экономили каждую копейку и выбирали нетбук вместо полноценного ноутбука, потому что он стоит значительно дешевле. В течение последующих лет популярность миниатюрных систем быстро падала — все внимание рынка переключилось на планшеты. Есть версия, что в ближайшем будущем примеру Dell последуют многие другие компании.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь