28 декабря 2011
Обновлено 17.05.2023

Samsung выкупила у Sony долю в производстве ЖК


Предприятие S-LCD Corp., занимающееся крупномасштабным производством ЖК-панелей, ранее принадлежавшее компаниям Sony и Samsung, меняет владельца. Точнее, один из бывших владельцев продает свою долю, тогда как вся контора отходит ко второму владельцу. Сложно сказать, кто выступил инициатором сделки, но факт остается фактом — предприятие переходит под контроль Samsung за баснословную сумму денег.

Сделка оценивается на уровне 934,2 миллиона долларов США (1,08 триллиона корейских вон) — именно столько заплатит южнокорейская Samsung в кошелек японской Sony. Транзакция будет завершена в январе 2012 года, сразу же после того, как пройдет нужные утверждения со стороны соответствующих регулирующих органов. Две компании уже заключили новое стратегическое соглашение, в рамках которого партнеры смогут разрабатывать технологии совместными усилиями.

Компания Sony в дальнейшем будет получать все ЖК-панели для своих продуктов по вменяемым рыночным ценам, но уже на правах контрактного заказчика, а не совладельца производственного бизнеса. В то же время сделка позволит японскому разработчику привлечь весьма ощутимую сумму денег в период экономического кризиса, а также избавиться от ответственности (и затрат) за управление производственным предприятием.

Совместное предприятие S-LCD Corp. было создано силами Sony и Samsung в апреле 2004 года. Компания занималась и занимается выпуском современных ЖК-панелей на постоянно увеличивающемся рынке устройств.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь