04 января 2012
Обновлено 17.05.2023

Первые слухи о следующей линейке видеокарт AMD


Совсем недавно мы рассказывали о первой видеокарте из новейшей линейки AMD Southern Islands — Radeon HD 7970 позволил компании закрепить лидерство и опередить конкурента в лице NVIDIA. О других, менее мощных и дорогих участниках семейства «южных островов» все еще ничего не известно. Тем временем в интернете появились первые подробности по поводу уже следующего поколения видеокарт AMD. Все благодаря бывшему сотруднику компании, уволенному во время сокращений штата в ноябре 2011 года.

Как стало известно коллегам с сайта VR-Zone.com, следующее семейство видеокарт известно внутри самой AMD под кодовым именем Sea Islands — разработчик продолжает «островную» тематику. Информация была получена со страницы Александра Штерншейна (Alexander Shternshain), бывшего разработчика графических чипов AMD, в деловой социальной сети LinkedIn. Линейка Sea Islands появится в конце 2012-го или начале 2013-го. К сожалению, на этом подробности заканчиваются.

Логично предположить, что видеокарты будущего семейства будут производиться на 28-нанометровых линиях тайваньского предприятия TSMC. В основу семейства ляжет обновленная архитектура Graphics Core Next, впервые представленная в рамках модельного ряда Radeon HD 7000. Скорее всего, видеокарты продолжат поддерживать DirectX 11.1 и предложат еще более гибкие функции для расчетов общего назначения. В любом случае ничего революционного ждать пока не приходится.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь