05 января 2012
Обновлено 17.05.2023

Чипы Intel Atom станут четырехъядерными в 2013 году


Публика уже вдоволь наелась нетбуками и неттопами с процессорами Intel Atom, поняла всю суть «дешевых экономичных технологий» и переключила внимание на более производительную технику, а также планшетные компьютеры. Но компания Intel не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает выжимать соки из уменьшающегося сегмента — говорят, в 2013 году в линейке «атомных» появятся четырехъядерные модели.

Информация была почерпнута коллегами с сайта xbitlabs.com из вроде как официального слайда, опубликованного на сайте ComputerBase.de. Если верить картинке, процессоры Atom с четырьмя ядрами, известные под кодовым именем Saltwell, получат новый контроллер памяти с поддержкой коррекции ошибок (ECC). Такие контроллеры обычно используются в серверных чипах — это обязательное условие для постройки даже слабеньких корпоративных серверов.

Судя по всему, производитель собирается позиционировать четырехъядерные Atom как идеальное решение для экономичных и очень маленьких вычислительных станций. Однако, зная повадки Intel, можно с уверенностью утверждать, что аналогичные чипы будут доступны и для пользовательской техники — нетбуков, неттопов и других компактных устройств. Напомним, в 2013 году.

Ранее нам уже было известно, что чипы Saltwell будут производиться по 32-нанометровому техпроцессу. Следом за Saltwell на рынке появятся процессоры Silvermont на основе 22-нанометрового производства. В дальнейшем будущем их сменят 14-нанометровые Airmont.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь