17 февраля 2023Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Союз cаамов требует, чтобы Square Enix убрала Far Northern Attire из Final Fantasy 14


Международная общественная организация «Союз cаамов» обратилась к Square Enix с требованием немедленно удалить из продажи и из Final Fantasy 14 сет Far Northern Attire, «Одеяние далекого севера». После чего компании надлежит вступить в конструктивный диалог с представителями народа саамов.

В обращении говорится, что речь идёт не о чувствительности или уместности использования национальных мотивов. Элементы, украшающие костюмы Far Northern Attire, являются культурной собственностью саамов, и Square Enix таким образом нарушает их права.

Эти права ранее подтвердила компания Walt Disney , заключая соглашение для создания мультфильма « Холодное сердце 2 ». В соответствии с ним выпустили локализацию на языке саамов, отметили сотрудничество с саамами в титрах, представили готовый мультфильм экспертам и обеспечили представителям саамов места на премьере.

Союз саамов считает, что проблема «Одеяния далекого севера» особенно опасна, потому что саамские традиции одежды — не только эстетика, но и элементы саамской идентичности. При этом Square Enix позволяет 41 миллиону игроков переодеться саамами, « облачиться в саамскую идентичность без нашего согласия и способствовать эрозии нашей культуры ».

Square Enix пока никак не отреагировала на протесты Союза саамов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь