10 января 2012
Обновлено 17.05.2023

CES 2012: HP Envy 14 Spectre — весьма примечательный ультрабук


Во время анонса концепции Ultrabook компания Intel весьма недвусмысленно намекнула на то, что называться ультрабуком могут лишь определенные системы — средняя машина, не соответствующая ряду параметров, прописанных компанией Intel, права называться модным словом не имеет. Компанию HP этот факт, видимо, не смущает. Производитель представил далеко не самый тонкий и уж точно не самый легкий ноутбук Envy 14 Spectre. Систему продвигают, как ультрабук премиум-класса.

Главная особенность новой машины — верхняя панель из закаленного стекла с подсвеченным логотипом НР в углу. Элементами из все того же стекла прикрыты и которые внутренние поверхности (например, упор для запястий). Выглядит и правда весьма интересно, но и отпечатки пальцев собирает на раз. Необычные дизайнерские материалы сказались на размерах и весе устройства — толщина корпуса Spectre составляет 2 см, вес — 1,71 кг. Цена тем временем дотянулась до отметки $1400. Все это привело к тому, что западная пресса сравнивает ноутбук скорее с Apple MacBook Pro, чем с другими ультрабуками, массово заселяющими рынок. Такое сравнение, впрочем, вряд ли пойдет на пользу — Spectre не сможет составить конкуренцию «прошкам» с точки зрения производительности. Но давайте посмотрим, что прячется под стеклянной крышкой.

Ноутбук оснащен 14-дюймовым дисплеем (Radiance Display, 1600x900 точек) с узкими окружающими рамками, внутри трудится достаточно быстрый процессор Intel Core i5-2467M, 4 Гб оперативной памяти. При желании и за дополнительную плату в систему можно установить еще 4 Гб памяти, SSD-накопитель на 256 Гб.

В качестве приятного дополнения ноутбук поддерживает технологию NFC (коммуникации ближнего поля — вы сможете отправить что-нибудь со смартфона, поднеся устройство к ноутбуку), беспроводное транслирование видео Intel Wi-Di, беспроводное транслирование звука HP Wireless Audio, а в комплекте идут проплаченные версии Adobe Photoshop и Premiere Elements плюс антивирус Norton Internet Security на два года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь