13 января 2012
Обновлено 17.05.2023

CES 2012: Texas Instruments показала процессор OMAP 5


Начиная со следующей недели новейшие процессоры Texas Instruments OMAP 5 на основе архитектуры ARM начнут поставляться производственным партнерам, которые представят готовые устройства на их основе. Об этом сообщила компания TI на закончившейся выставке CES 2012. Новые чипы были продемонстрирована в рамках платформы для разработчиков, но даже в таком виде смогли привлечь внимание публики.

Процессоры задействуют новую микроархитектуру ARM Сortex-A15, которая, как сообщают разработчики, обеспечивает ощутимо большую производительность по сравнению с Cortex-A9. К примеру, чипы «A15» на частоте 800 МГц будут работать примерно так же, как «А9» на частоте 1,5 ГГц. В данный момент Texas Instruments уже начала исследовать возможности своих новых чипов в рамках планшетных компьютеров под управлением Windows 8 — публике такие устройства не показали, но рассказали, что работают они весьма быстро и плавно. Тестовая платформа, в свою очередь, крутила Google Android 4.0. Как сообщают очевидцы, вполне быстро и без лагов.

Компания Texas Instruments считает, что чипы OMAP 5 наконец-то откроют дорогу на новый рынок полноценных мобильных компьютеров с процессорами ARM. Если верить разработчикам, первые ноутбуки на основе таких процессоров будут показаны на следующей выставке CES (кажется, мы только что раскрыли основной тренд CES 2013).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь