19 января 2012
Обновлено 17.05.2023

Гибридные процессоры AMD Trinity будут быстрее, чем предполагалось раньше


Не успели мы как следует обжиться с гибридными процессорами AMD Llano, на подходе уже новая линейка чипов с интегрированной графикой. Ранее считалось, что процессоры AMD Trinity будут представлены в первой половине года, однако компания слегка подкорректировала свои роадмапы и собирается представить чипы где-то в середине 2012 года. Приятная дополнительная новость — по внутренним оценкам AMD новые модели будут немного быстрее, чем предполагалось изначально.

Если верить новому внутреннему слайду AMD, где-то увиденному коллегами с сайта xbitlabs.com, процессоры Trinity (кодовое имя Comal для ноутбуков, Virgo для настольных систем) продемонстрируют на 25% более высокую производительность при х86-совместимых вычислениях, на 50% большую скорость при работе с графикой. Все это по сравнению с чипами AMD Llano A-серии.

Напомним, процессоры Trinity — это два или четыре х86-совместимых вычислительных блока класса AMD Bulldozer/Piledriver, интегрированный графический чип класса Radeon HD 7000 с поддержкой DirectX 11.1, новый контроллер оперативной памяти и некоторые другие важные улучшения.

По данным все тех же коллег с xbitlabs.com, компания AMD приступит к производству 65-ваттных версий Trinity в марке 2012 года. В мае последует запуск производства 100-ваттных моделей с более высокой производительностью. К слову, весь выпуск будет идти на 32-нанометровых SOI HKMG-линиях компании Globalfoundries. Если слухи подтвердятся, чипы будут представлены в июне или июле.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь