19 января 2012
Обновлено 17.05.2023

Intel изменяет условия гарантийной замены процессоров


На протяжении долгих лет разгон компонентов компьютера оставался, так сказать, полулегальным творчеством для обеспеченных энтузиастов. В последнее время ситуация сильно изменилась — производители материнских плат, видеокарт, оперативной памяти давно представили специализированные модели, рассчитанные на оверклокинг. Затем в целях привлечь как можно больше людей к тренду подтянулась компания AMD. Настало время Intel. Производитель пошел на весьма серьезный шаг и решил заменять испорченные разгоном процессоры!

Как известно, наиболее агрессивный оверклокинг может навредить компонентам компьютера — если сильно увеличить подаваемое напряжение, чип может перегреться и, банально, сгореть из-за собственной температуры. Компания Intel придумала особый сервисный план, позволяющий заменить некоторые чипы, если они вышли из строят по причине разгона. С пользователя возьмут от $20 до $35 в зависимости от конкретной модели процессора, выдадут полностью новый чип. Правда, операцию можно будет проделать всего один раз. Если сожгли замененный процессор — пеняйте на себя.

Под программу попадают самые «лихие» модели процессоров Intel из серий «К» и «Х». Первые — это модели Core i5-2500K, Core i7-2600K, Core i7-2700K, Core i7-3930K с изначально разблокированными коэффициентами. Вторые — это пока одна единственная модель Core i7-3960X для самой производительной платформы Intel Socket 2011. Если верить слухам, список увеличится в дальнейшем.

Столь щедрый шаг Intel должен показать поклонникам экспериментов, насколько сильно компания уверена в своих продуктах — процессоры не так уж просто вывезти из строя благодаря многочисленным защитным технологиям.

Сервисный план будет действовать в течение полугода. Производитель собирается проверить эффективность решения и понять, стоит ли продлевать инициативу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь