24 января 2012
Обновлено 17.05.2023

Intel выкупила технологию InfiniBand у компании QLogic


На давно прошедшей выставке International Supercomputing Conference 2011 компания Intel заявила о желании перешагнуть барьер экзафлопсных вычислений в 2018 году. Что ж, производитель продвигается дальше по своему секретному роадмапу — микропроцессорный гигант выкупил соединительную технологию InfiniBand у изначального разработчика, фирмы QLogic.

Технология очень пригодится во время преодоления Exascale-барьера — компания QLogic создала весьма мощную шину, предлагающую огромные пропускные способности, выдающуюся надежность, низкую задержку и необходимую универсальность. Шина InfiniBand обычно используется в серверах для соединения, например, производительных процессорных блоков и средств ввода-вывода (накопителей и так далее) — к детищу QLogic ранее прибегали все основные сборщики мощнейших систем, используемых для расчетов погодных условий и других интенсивных вычислений.

Почему компания решила выкупить только технологическую наработку без приобретения всей QLogic с инженерами и другими важными работниками — не сообщается. Сделка должна завершиться уже совсем скоро, в рамках первого квартала 2012 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь