31 января 2012
Обновлено 17.05.2023

Hitachi представила быстрый винчестер на 4 Тб


Жесткий дефицит на рынке классических магнитных винчестеров не сильно смущает компанию Hitachi. Японский разработчик анонсировал новейшее дополнение в линейке накопителей Deskstar — скоростной жесткий диск 7K4000 емкостью 4 Тб.

Новинка с модельным номером HDS724040ALE640 задействует пять магнитных пластин прошлого поколения по 800 Гб каждая (более новые пластины позволяют строить аналогичные емкости при помощи четырех пластин). Шпиндель устройства вращается на скорости 7200 оборотов в минуту, что обеспечивает достаточно высокую скорость, чтобы использовать накопитель в виде основного логического тома. Винчестер подключается к компьютеру при помощи интерфейса SATA 3, использует 64 Мб кэш-памяти и продвинутое 4К-форматирование.

Сложно сказать, по какой причине производитель не решился использовать новейшие пластины для создания столь продвинутого жесткого диска. Коллеги с сайта xbitlabs.com предполагают, что компания Hitachi пока не уверена в надежности терабайтных пластин (для сравнения: даже менее быстрый накопитель 5К4000 емкостью 4 Тб «крутится» на все той же скорости).

Устройство Hitachi Deskstar 4K4000 уже появилось на японском рынке по цене $377. Хочется верить, что после выхода индустрии из «тайского кризиса» ценники заметно упадут.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь