06 февраля 2012
Обновлено 17.05.2023

AMD: в 2014-м произойдет полное скрещивание процессоров и графических ядер


Во время конференции с финансовыми аналитиками компания AMD раскрыла мысли по поводу гибридных процессоров. По версии разработчика, в 2014 году появятся чипы с гетерогенными ядрами, которые смогут самостоятельно решать, какое ядро использовать для конкретной задачи.

Напомним, под фразой «гибридный процессор» понимают чип, где под одной крышкой скрываются графический чип, некоторые контроллеры и несколько х86-совместимых вычислительных ядер. Все эти компоненты разрознены, но собраны максимально близко друг к другу и объединены очень быстрой шиной. Графические ядра подобных чипов уже могут ускорять задачи общего назначения, но приложения должны быть специально оптимизированы для перераспределения расчетов. Иными словами, весь контроль над процессом имеет конкретное программное обеспечение. В будущем все изменится.

С развитием программного обеспечения, да и самих вычислительных блоков гибридные процессоры научатся автоматически определять, нужно ли переносить вычисления на графический чип или же для работы программы достаточно х86-совместимых ядер. В том случае, если перенос позволит заметно ускорить программу, встроенный контроллер переведет вычисления на графику. В ином случае — нет.

Динамическое переключение между различными частями процессора позволит увеличить скорость работы компьютера и даже снизить энергопотребление. Компания AMD собирается представить подобные чипы в 2014 или 2015 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь