13 марта 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

На создание «российского GitHub» могут выделить 1,3 млрд рублей


В России не теряют надежды на появление российского аналога GitHub , идея создания которого появилась ещё в 2020 году. Тогда планировалось запустить репозиторий за 2,1 млрд рублей. Сейчас же, как пишут «Ведомости» , Минцифры предлагает использовать средства фонда «Росинфокоминвест» размером 1,3 млрд рублей, которые на счету фонда находятся с 2007 года.

Как сообщает издание, средства передадут в Российский фонд развития информационных технологий., при этом деньги транзитом перейдут на счёт АНО «Открытый код» , которая зарегистрирована в 2022 году. Её учредители — VK , «Ростелеком» , университет «Иннополис» , группа Т1 и ещё ряд структур.

Напомним, в прошлом году Минцифры приостановило формирование аналога GitHub. Эксперимент должен был стартовать 1 мая этого года и продлиться до 30 апреля 2024 года. Новые сроки озвучены не были. В рамках этого проекта планировалось предоставление права использования свободных программ, созданных Минцифры, создание национального репозитория, нормативное регулирование и методическая поддержка публикаций свободного ПО.

Также отметим, что в январе 2020-го предполагалось, что к 2024 году аналогов «российского GitHub» должно стать пять. Помимо госпрограмм туда хотели копировать самые востребованные зарубежные приложения с открытыми исходниками.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь