08 февраля 2012
Обновлено 17.05.2023

В следующей Windows не будет кнопки «Пуск»?


Все уже знают, что следующая операционная система Microsoft предложит сразу два интерфейса для работы — классический а-ля Windows 7, а также полностью новый, сенсорный Metro UI. Однако до сегодняшнего дня никто не знал, что в Windows 8 не будет кнопки «Пуск». Слухи пока не подтверждены на практике, но источник более-менее внушает уважение. Неужели со всем знакомой кнопкой придется распрощаться уже осенью?

Компания Microsoft впервые представила кнопку «Пуск» в операционной системе Windows 95. С тех пор легендарный значок с логотипом Windows в той или иной форме присутствовал в каждой (включая мобильные версии) операционной системе софтверного гиганта. Как сообщают парни с ресурсов PCbeta и The Verge, в самой новой сборке Windows 8 Consumer Preview build 8220, утекшей от владельцев в минувший викенд, кнопки «Пуск» нет — панель со значками Superbar протянулась до краев экрана.

Впрочем, некоторая функциональность «Пуска» все же сохранилась — к левому нижнему краю достаточно подвести курсор (или нажать пальцем), и там появится панель для доступа к различным функциям операционной системы. Видимо, компания решила пожертвовать традициями ради более комфортного сенсорного управления. Что, к слову, вполне оправданно — многие могли видеть Windows 7 на планшетах и лично убедиться в совершенной непригодности меню «Пуск» при управлении пальцами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь