17 марта 2023Киберспорт
Обновлено 22.05.2023

Юрист о продаже Virtus.pro: все в выигрыше, но с осадком от стоимости сделки


ESforce Holding , входящий в холдинг VK , продал киберспортивный клуб Virtus.pro в сентябре прошлого года. Сумма сделки составила 174 млн рублей. Корпоративный юрист и эксперт Moscow Digital School Владислав Чуканов в комментарии «Игромании» оценил сделку с юридической стороны.

Эксперт заметил, что киберспортивный рынок очень плохо живёт в рамках одной страны, поэтому такое решение компании не удивительно. По его мнению, продажа Virtus.pro была полезна для всех.

Например, компания VK вышла из актива, зафиксировав убытки в контексте глобально сделанных инвестиций. При этом она снизила свои риски по уменьшению стоимости актива в будущем и получила возможность перенаправить освободившиеся ресурсы в более перспективные направления.

«Тогда как Virtus.pro сохранила команды и возможность конкурировать на глобальном рынке. Вроде бы все в выигрыше, но с небольшим осадком от стоимости сделки. Ранее у составов Virtus.pro уже возникали сложности с участием в международных соревнованиях, поэтому вряд ли можно было бы ожидать, что что-то изменится в ближайшее время. А если так, то ценность самого бренда стала бы неуклонно падать: его присутствие на международном рынке бы снижалось, игроки бы уходили в другие команды, где нет таких сложностей, и все это в конечном итоге привело бы к тому, что бренд стал бы локальным и нишевым».

Владислав Чуканов

Напомним, составы организации вынуждены были выступать под нейтральными названиями. Такие требования были у турнирных операторов. После продажи все составы клуба вернули своё название.

Киберспортивный клуб Virtus.pro появился в 2003 году на базе команды по Counter-Strike. C 2009 по 2011 года была пауза в деятельности, а в 2015 году к клубу присоединился в роли инвестора и руководителя Антон Черепенников. Тогда же был основал и холдинг ESforce, частью которого стал и клуб Virtus.pro.

В сентябре прошлого года новым владельцем клуба стал армянский предприниматель Арам Карамакунян, а гендиректором стал Николай Петросян, который покинул ESforce Holding.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь