21 февраля 2012Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Samsung отделяет производство ЖК-дисплеев, создает отдельную компанию


Компания Samsung анонсировала отделение подразделения, занимающегося производством ЖК-панелей, от основного бизнеса. На основе подразделения будет создана новая компания под названием Samsung Display Co Ltd. При этом дочернее предприятие останется под безраздельным контролем южнокорейского гиганта.

Отсоединенный бизнес начнет функционировать 1 апреля 2012 года. Стоимость новой компании оценивается в 750 миллионов южнокорейских вон ($668 000). В приуроченном пресс-релизе представители Samsung подчеркивают, что в дальнейшем новое предприятие может претерпеть дополнительные реструктуризации — в его состав могут войти другие подконтрольные Samsung производители дисплеев, компании Samsung Mobile Display и S-LCD Corporation.

Чтобы понять, зачем компании Samsung понадобилось отделять бизнес, необходимо обратиться к статистике. Как сообщает аналитическое агентство DisplaySearch, рынок ЖК-панелей находится в затруднительном положении — прибыли продолжают падать. Если верить прогнозам аналитиков, рынок уменьшится на 8% к 2015 году и составит $92 миллиарда. В то же время на первый план начинает выходить производство OLED-дисплеев — в данный момент такие дисплеи занимают всего 4% рынка, но к 2018 году эта цифра возрастет до 16% и $20 миллиардов соответственно.

Напомним, не так давно компания Sony продала свою долю в совместном дисплейном предприятии с Samsung из-за низкой прибыли, тогда как другие производители существенно снизили темпы производства.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь