23 февраля 2012
Обновлено 17.05.2023

Производители начинают внедрять новый стандарт Wi-Fi 802.11ac для беспроводной передачи HD-видео


Беспроводные интерфейсы быстро эволюционируют и, кажется, вот-вот сделают все новомодные стандарты HDMI и DisplayPort бесполезными. И несмотря на то, что новый стандарт Wi-Fi 802.11ac все еще находится в разработке, некоторые компании уже готовы представить его в коммерческих устройствах. Среди первых выступает Qualcomm, создатель скоростных экономичных ARM-процессоров Snapdragon для смартфонов и планшетов.

Компания Qualcomm представила экосистему Wi-Fi 802.11ac в лице нового комбинированного модуля WCN3680 — в одном контроллере уместились функции интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth, а также FM-приемник. По доброй традиции новинка потребляет минимум энергии и уже хоть сейчас готова к установке в новейшие мобильные гаджеты на основе 28-нанометровой платформы Qualcomm Snapdragon S4 (мы рассказывали о ней буквально вчера). Модуль может похвастаться обратной совместимостью с аналогичным модулем Qualcomm для интерфейса Wi-Fi 802.11n, а также пропускной способностью на уровне 433 мегабит в секунду. Этой скорости вполне достаточно для беспроводной передачи HD-видео на, скажем, телевизор или большой монитор.

Аналогичные модули WCN3680 будут доступны не только производителям смартфонов и планшетов — контроллеры появятся в полноценных компьютерах, ноутбуках и других более массивных устройствах. При этом с ростом места компания Qualcomm сможет предложить 1-, 2- и 3-потоковые WCN3680 с максимальной пропускной способностью до 1,3 гигабит в секунду.

Для справки: формат Wi-Fi 802.11ac еще не прошел все стадии разработки, точно также, как это было с Wi-Fi 802.11n (на протяжении долгого времени компании предлагали n-контроллеры с припиской draft-n). Контроллеры нового стандарта будут работать на частоте до 6 ГГц и обеспечат гигабитную скорость передачи данных без необходимости тянуть кабели.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь