24 февраля 2012
Обновлено 17.05.2023

HP представит планшет на Windows 8 в конце года


Попытки компании НР выйти на рынок планшетных компьютеров в прошлом заканчивались не слишком удачно. Вполне возможно, все изменится с релизом следующей операционной системы Microsoft. Один из крупнейших поставщиков систем в мире собирается представить свое устройство на Windows 8 в конце 2012 года. Что интересно, речь идет о планшете на основе х86-совместимого процессора — в разрез с общими ARM-трендами.

Новый исполнительный директор НР Мег Уитман (Meg Whitman) поделилась некоторыми мыслями по поводу будущих устройств на конференции The Wall Street Journal — об этом сообщает новостное агентство Bloomberg. Пока безымянный планшет НР задействует некую х86-совместимую систему-в-чипе производства компании Intel. Видимо, речь идет про свежую модель из линейки Intel Atom (например, 32-нанометровый Cedar Trail). Подобный чип позволит разработчикам установить полноценную операционную систему Windows 8 с поддержкой всех существующих приложений для платформы Windows.

Во время выступления госпожа Уитман подчеркнула, что основной аудиторией будущего планшета станут бизнесмены и корпоративные пользователи. Исполнительный директор в очередной раз подчеркнула несовершенство Apple iPad в роли устройства для работы, упомянула о его проблемах с системой безопасности и так далее. Планшет на Windows 8 и Intel Atom, в свою очередь, позволит установить все необходимые антивирусы, файерволы и другой защитный софт.

Другой вопрос — нужен ли защищенный планшетный компьютер на полноценной Windows 8 корпоративным пользователям? Мы уже видели, что рынок весьма неохотно воспринимает подобные устройства с классическим интерфейсом Windows.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь