24 февраля 2012
Обновлено 17.05.2023

VIA представила ITX-платформу с четырехъядерными процессорами


Компания VIA решила подать признаки жизни и представила сразу две материнские платы EPIA-М900 и EPIA-M910 с предустановленными четырехъядерными процессорами QuadCore E-серии. Обе платы будут доступны в формфакторах mini-ITX для постройки миниатюрных и встраиваемых компьютеров.

Встроенные процессоры задействуют четыре ядра на частоте 1,2 ГГц и, по версии VIA, предоставляют производительность на уровне лидеров рынка (надо полагать, лидеров рынка с аналогичной частотой) при минимальном энергопотреблении. Для справки: чипы выделяют до 27,5 Вт тепла. Материнские платы EPIA-M900 и EPIA-M910 поддерживают установку до 8 Гб оперативной памяти DDR3, предлагают собственный графический чип VIA Chromemotion HD 2.0, разъемы VGA и HDMI для вывода картинки на телевизор или монитор, гигабитный интернет-контроллер, порты USB 2.0, а также PCI Express x16 для установки дискретных видеокарт и классический PCI для периферии.

Компания VIA утверждает, что платы идеально подходят для установки в цифровые рекламные стенды, мультимедийные компьютеры, системы автоматизации дома и так далее. Главное отличие между двумя новинками, что 910-ю модель можно оснастить портом PCIe x4.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь