25 марта 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Суд отклонил жалобы игроков на слияние Microsoft и Activision Blizzard


Предстоящее слияние крупнейших компаний Microsoft и Activision Blizzard вызывает беспокойство не только у Sony и некоторых регуляторов. Группа из десяти поклонников Call of Duty подала в Калифорнийский суд иск против сделки, и он получил неофициальное название «Иск геймеров».

Истцы утверждали, что Activision оставалась одним из немногих независимых издателей, способных создавать игры высочайшего качества с реалистичной графикой. Слияние подобного масштаба неизбежно окажет негативное влияние на игроков.

Они также упомянули, что Microsoft солгала о том, что у неё не было намерений ограничивать доступность игр Bethesda до покупки компании в 2021 году. Это даёт основания не верить аналогичным обещаниям в отношении игр Activision Blizzard.

На днях иск геймеров был отклонён с отметкой, что предположения истцов «неправдоподобны», а аргументы «неубедительны». По мнению судьи, игроки не предоставили никаких описаний того, почему и как могут возникнуть антиконкурентные последствия, и никаких фактов, подтверждающих то, что Microsoft сделает каталог игр Activision полностью или частично эксклюзивным.

У истцов есть месяц на то, чтобы обжаловать решение и подать новую жалобу. Неизвестно, решат ли они продолжать отстаивать Call of Duty на PlayStation.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь