28 февраля 2012
Обновлено 17.05.2023

Intel пытается захватить рынок смартфонов, снова


На проходящей в эти дни мобильно-гаджетной выставке MWC 2012 компания Intel продемонстрировала свою линейку миниатюрных процессоров Medfield для смартфонов и, наверное, планшетных компьютеров. Готовые устройства на основе показанных чипов появятся уже достаточно скоро.

Как вы можете помнить, все предыдущие попытки Intel сказать свое веское слово на рынке смартфонов заканчивались тотальным провалом. Вполне производительные процессоры оказывались непригодными к использованию из-за слишком высокого энергопотребления. Похоже, производитель подходит все ближе к заветному бизнесу — чипы из новой линейки сверхэкономичных, сверхминиатюрных процессоров Atom Z2000 все же поместятся в корпусах современных мобильных устройств и, как нам обещают, не «обезвредят» аккумулятор за пару часов.

В линейку вошло сразу три модели, созданные по наиболее отлаженной 32-нанометровой технологии на заводах Intel: чип Atom Z2460s с частотой до 2 ГГц, двухъядерный Atom Z2580, а также бюджетный Atom Z2000 с одним ядром и частотой 1 ГГц. Кроме того, в составе процессоров появились графические ядра производства Imagination, известного разработчика, плотно сотрудничающего с производителями ARM-процессоров.

В данный момент Intel уже заключила контракты и начала сотрудничать с некоторыми известными разработчиками смартфонов. Так, в списке поддержавших значатся компании Motorola, ZTE и Lenovo. Кроме того, телефоны на процессорах Intel Atom Z2xxx собираются представить оператор сотовой связи Orange и некая индийская компания LAVA. Все будущие Intel-смартфоны, скорее всего, будут работать под управлением Google Android 4.0 или более новых версий операционной системы.

Коллеги с сайта Engadget.com уже проверили несколько работающих устройств на основе Medfield, показанных в рамках выставки MWC 2012. Говорят, гаджеты работают вполне быстро, но для разговора о производительности и времени беспроводной работы пока невозможно — нет данных.

Ожидается, что первые гаджеты с новыми процессорами Intel появятся к концу 2012 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь