27 марта 2023Кино
Обновлено 22.05.2023

Режиссёр сериала «Король и Шут» резко ответил на критику вдовы Михаила Горшенёва


Постановщик сериала «Король и Шут» Рустам Мосафир , который рассказывает про одноимённую музыкальную группу, отреагировал на критику вдовы Михаила Горшенёва (Горшок).

Ранее Ольга Горшенёва , чья героиня в исполнении Дарьи Мельниковой («Папины дочки») появляется в пятой серии шоу, заявила, что сериал «порочит» память её супруга и вызывает болезненные эмоции у неё и детей.

Михаила не то чтобы показали не с той стороны, а будто бы специально гиперболизировали слабости и сделали антагонистом. Неверно расставлены акценты.

Ольга Горшенёва

Заодно она добавила, что «не согласна» с показанным на экране образом:

Режиссеру стоило нырнуть глубже, а не транслировать поверхностно картину в массы, основываясь на мнении двух людей. Я считаю, что этот сериал порочит его память. Когда я давала добро на сериал, речь шла о другом. А с тем, что мы видим в итоге, я категорически не согласна.

Ольга Горшенёва

Режиссёр сериала «Король и Шут» резко ответил на критику вдовы Михаила Горшенёва - фото 1

Константин Плотников и Дарья Мельникова в ролях Ольги и Михаила

В ответ режиссёр шоу признался, что придерживается другого мнения, заодно назвав некоторых зрителей проекта «недалёкими»:

Если зритель видит недалекого персонажа, возможно, он сам недалёкий. Мне кажется, наоборот, Горшенёв получился очень разносторонним и очень глубоким. Это драматичный и трогательный герой. А у нас всё-таки кинопроизведение. Есть правда жизни, а есть правда кинематографическая: она важнее.

Рустам Мосафир

Мосафир добавил, что сериал раскрывает именно «внутреннюю правду», а подобные негативные оценки в данном случае не особо актуальны. В подобном духе автор отозвался и о поклонниках, критикующих сцены с наркозависимостью героя:

Ну, если человек действительно был наркозависимым, и мы все прекрасно об этом знаем. Ну тогда давайте все забудем, что Фредди Меркьюри был гомосексуалистом! Поймите, тёмные стороны позволяют сделать персонажа интересным. Герои с тёмной энергией в кино всегда будут интереснее положительных персонажей.

Рустам Мосафир

Впрочем, постановщик отметил, что история Горшенёва в реальной жизни была «трагедией», поскольку «талантливый парень сгорел из-за наркотиков».

Премьера «Короля и Шута» состоялась на «Кинопоиске» 2 марта, причём проект установил рекорд просмотров на сервисе в день премьеры. На данный момент вышло пять серий, релиз шестой намечен на 30 марта, а всего сезон состоит из восьми эпизодов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь