05 марта 2012
Обновлено 17.05.2023

Первые фотографии видеокарты на основе графического чипа NVIDIA Kepler GK104


Точная дата релиза семейства видеокарт NVIDIA под кодовым именем Kepler сохраняется в строгом секрете. Но удержать фотографии под замком у компании все же не получилось — в интернете появились первые изображения будущего графического монстра на основе чипа GK104. Судя по всему, видеокарта будет крайне мощной.

Видеокарта на снимке задействует весьма продвинутую пятифазную систему питания, а также не совсем понятную «коробку» для подключения питания. Некоторые источники считают, что для работы Kepler понадобится сразу два 6-контактных провода, а также один 8-контактный. Если слухи подтвердятся, видеокарта имеет все шансы занять первую строчку хит-парада пожирателей электричества.

Как видно по фотографии, на верхнюю сторону кремниевой печатной платы Kepler установлено восемь чипов памяти (GDDR5) — в том случае, если на нижней стороне уместилось еще восемь чипов, видеокарта задействует 512-битную шину данных. В ином случае будущей новинке придется использовать весьма узкую по современным меркам 256-битную шину. По крайней мере, так считают наши коллеги с сайта xbitlabs.com. Из других особенностей — порты DisplayPort, DVI и HDMI на панели ввода-вывода, сразу два разъема MIO для создания конфигураций с тремя или даже четырьмя видеокартами в одной системе.

Компания NVIDIA уверена в возможностях Kepler на все сто процентов — разработчик подписал контракты со всеми OEM-сборщиками мобильных компьютеров и собирается выкатить полноценную линейку видеокарт в не очень далеком будущем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь