31 марта 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Юрист прокомментировал возможность выхода российских игр на рынок Китая


Российские игровые компании попросили правительство поспособствовать в выделении 50 особых лицензий в год для ускоренной процедуры. Главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании «ЭБР» Кирилл Ляхманов в комментарии «Игромании» рассказал подробнее о ISBN-лицензии.

Она необходима для получения прямых платежей за скачивание или встроенные покупки от китайских пользователей. Ее почти невозможно получить без помощи местного издателя, который занимается регистрацией авторских прав на игру через Национальную администрацию по авторскому праву.

Также игры рецензируют со стороны Internet Information Service Management Measures, Publisher Management Regulations, регулятора по персональным данным и защите несовершеннолетних от противоправного контента.

Как рассказал юрист, некоторые игры маркируются под категорией «试点». Такие игры могут быть выпущены в зонах свободной торговли без ISBN-лицензии через прямое разрешение локального правительства. Однако такой порядок не позволяет распространять такие проекты игрокам, проживающим за пределами таких зон, что существенно ограничивает рынок.

«Формальных критериев нет, они описаны расплывчато: игра не должна угрожать национальному единству, разжигать ненависть, посягать на обычаи и традиции, и конечно же критиковать правительство. Игры не должны выставлять злодеяния в позитивном ключе и нарушать нормы морали. Также, запрещены к демонстрации отдельные образы: черепа, скрещенные кости, возвращение из мертвых, некоторые персонажи мультфильмов и отдельные события на больших открытых пространствах. Но решение в любом случае остается за субъективной комиссией, которая не афиширует причины отказа и не принимает аппеляций»

Кирилл Ляхманов

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь