07 марта 2012
Обновлено 17.05.2023

Первые мысли по поводу офисного пакета приложений Microsoft Office 15


Компания Microsoft начала рассылать техническое превью пакета офисных программ Office 15 выбранным партнерам, чтобы они составили свое мнение по поводу изменений. Наши коллеги с сайта The Verge добрались до установочного файла и протестировали все приложения. Мы решили сделать небольшую выжимку из опубликованного материала. Все для вас, наших дорогих читателей.

Для начала, стоит сказать, что все программы Office 15 получили новый, более простой для понимания интерфейс со встроенной кнопкой увеличения функциональных блоков — для более удобной работы на сенсорных дисплеях. Большинство непонятных меню, ряды форматирования были спрятаны подальше от глаз. Все это укладывается в концепцию нового интерфейса Metro UI.

Среди новых функций популярного текстового редактора Word можно отметить режим Read Mode, в котором со страницы исчезают все элементы интерфейса для более удобного просмотра. В паре с этим режимом работает механизм Resume Reading, позволяющий вернуться к тому месту, где было закончено чтение. Коллеги отмечают функции Object Zoom и Expand/Collapse — первая активирует двойной клик для моментального увеличения выбранной фотографии в документе, вторая позволяет раскрывать или сворачивать параграфы под их заголовком. Кроме того, новый Word позволит встраивать видеоролики и смотреть их прямо со страниц документа.

Главным изменением редактора таблиц Excel становится технология визуализации Quick Analysis Lens — она проверить содержание таблиц и предложит построить красочные графики на их основе. Своеобразного «помощника» красиво дополняют упрощенное форматирование и перераспределение данных в таблицах.

Софт PowerPoint для создания презентаций научится принимать таблицы Excel без потери форматирования, предложит удобный помощник для быстрого создания документа, откроет презентацию в том месте, где вы закончили просмотр.

Наконец, второй столп имени бизнеса — почтовая программа и ежедневник Outlook — позволит отвечать на любое письмо в один клик, быстро смотреть данные контакта, проверять погоду перед подтверждением встречи, смотреть свое расписание. И все это, не перемещаясь за пределы основного экрана.

Корреспонденты The Verge отмечают, что Office 15 Technical Preview — далеко не финальная версия пакета. До релиза компания Microsoft успеет внедрить еще множество важных изменений. Да, посмотреть картинки можно здесь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь