08 марта 2012
Обновлено 17.05.2023

Apple представила новый iPad


Первая важная презентация Apple со времени смерти Стива Джобса (Steve Jobs) прошла без лишних эмоций, но вполне гладко — примерно в том же ключе, как это было при жизни легендарного директора. Как и ожидалось, компания анонсировала новую версию планшетного компьютера iPad, переработанную приставку Apple TV, рассказала про последние достижения и показала самые современные программы и игры.

Для начала, новый iPad. Да-да, именно «новый iPad» — устройство, которое до релиза все упорно называли iPad 3, обошлось без цифрового обозначения. Некоторые эксперты полагают, что во время демонстрации следующего поколения смартфонов где-то осенью 2012 года легендарный iPhone тоже лишится цифрового индекса. Что же касается планшетного компьютера… на этот раз пресса правильно предсказала абсолютно все изменения.

Планшет получил дисплей Retina Display с разрешением 2048х1536 точек — матрица задействует 3,1 миллиона пикселей (плотность 264 ppi) для отображения идеально четкой картинки. Внутри устройства работает модифицированный процессор под названием А5Х. Чип оснащен двумя ядрами, как и предыдущая версия, но интегрированная графика была заметно улучшена, чтобы выдерживать возросшую пиксельную нагрузку. Компания Apple считает, что графическая составляющая нового iPad в четыре раза превосходит NVIDIA Tegra 3 по мощности. Впрочем, это еще предстоит подтвердить в реальных тестах.

Слабая задняя камера iPad была заменена более мощной — с 5-мегапиксельным подсвеченным сенсором, автофокусным объективом с пятью элементами, инфракрасным фильтром. Камера научилась записывать ролики в разрешении 1920х1080 точек и даже программно их стабилизировать.

Наконец, последнее правильно предсказанное нововведение — встроенный 3G/LTE-модем для связи с новейшими сетями сотовых операторов. Устройство поддерживает загрузку данных на скорости до 73 мегабит в секунды (в случае, если оператор поддерживает LTE и справляется с распределением нагрузки). Несмотря на возросшую производительность и новые компоненты, время работы планшета от аккумулятора остается прежним — до 10 часов при использовании Wi-Fi, до 9 часов при использовании LTE. А вот сохранить габариты корпуса разработчикам не удалось — девайс потолстел примерно на миллиметр и 320 грамм по сравнению с предыдущей версией.

Цены остаются прежними — версии с Wi-Fi и 16/32/64 Гб памяти будут продаваться за $500/$600/$700, с LTE — за $630/$730/$830 соответственно. Разумеется, это ценники не для стран СНГ.

Из других новинок — переработанная приставка Apple TV с поддержкой потоковой передачи Full HD и новым интерфейсом, а также подешевевший на $100 второй iPad.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь