08 марта 2012
Обновлено 17.05.2023

Стоимость SSD достигнет $1 за гигабайт во второй половине 2012 года?


Аналитики всего мира уверены, что жесткие диски на основе флэш-памяти не станут массово популярными, пока не пройдут ценовой рубеж в $1 за каждый гигабайт емкости. Если верить подсчетам аналитического агентства DRAMeXchange, это произойдет уже совсем скоро — во второй половине 2012 года.

В конце лета на рынке должны появиться первые SSD на основе новейшей 19-/20-нанометровой памяти NAND. Переход на новый техпроцесс наконец-то позволит производителям снизить стоимость каждого конкретного гигабайта — площадь, занимаемая ячейками памяти, в очередной раз сократится, открыв окно для небольшой регулировки цен. Аналитики DRAMeXchange полагают, что объем самых популярных флэш-винчестеров для среднего ценового сегмента при этом возрастет до 128 Гб.

Исследователи рынка уверены, что производители ноутбуков моментально отреагируют на падение цен — SSD появятся во многих тонких мобильных компьютерах, а не только в исключительных дорогих моделях. По данным DRAMeXchange объемы поставок флэш-накопителей в 2012 году составят 15% от общего числа поставляемых накопителей. В прошлом году аналогичный показатель еле переваливал за отметку 5,1%.

Одной из первых, кто представит SSD на основе 20-нанометровой памяти, станет компания Intel — винчестеры под кодовым именем King Crest появятся в третьем квартале 2012 года. Если верить неофициальным данным. Чуть позже к Intel присоединятся другие производители SSD.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь