21 марта 2012
Обновлено 17.05.2023

Первые тесты гибридных процессоров AMD Trinity


Линейка гибридных процессоров AMD под кодовым именем Trinity будет представлена примерно летом 2012 года, но некоторые пронырливые журналисты уже успели добраться до одного из чипов и сравнить его с флагманским гибридом существующего поколения. Результаты вдохновляют и разочаровывают одновременно.

Результаты тестов процессора AMD A10-5800K в бенчмарке 3DMark 2006 всплыли на китайском сайте PCEVA.com.cn — энтузиасты добыли будущую новинку и протестировали ее против A8-3850, нынешнего гибридного флагмана AMD (микроархитектура Llano). Результаты оказались вполне предсказуемыми. Графический компонент выдает на 50% большую производительность по сравнению с предыдущим поколением. К сожалению, обычная вычислительная мощность процессора вырастет не более чем на 13%.

Напомним, процессоры AMD Trinity задействуют процессорные ядра класса Bulldozer (однако в новом семействе они были переименованы в Piledriver), а также графику класса AMD Radeon HD 7000. Что касается протестированного чипа, модель A10-5800K станет самым мощным представителем линейки Trinity. Процессор оснащен четырьмя х86-совместимыми ядрами Piledriver, работающими на частоте 3,8 ГГц с автоматическом разгоном Turbo Core до 4,2 ГГц. В состав чипа входит графическое ядро Radeon HD 7660D с 384 потоковыми процессорами (несмотря на название с цифрой «7», в основе графики вроде как лежит архитектура Radeon HD 6000), а также контроллер оперативной памяти DDR3-2133 МГц.

Весьма удивительно, что переход от устаревшей микроархитектуры Phenom не позволяет новому процессору демонстрировать заметно более высокую вычислительную мощность. С другой стороны, графическая составляющая Trinity точно не оставит шансов компании Intel с их интегрированными HD Graphics.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь