27 марта 2012
Обновлено 17.05.2023

Модификация Radeon HD 7950 имени Zalman


Раньше модификации видеокарт с кулерами разработки корейских спецов Zalman выпускали всевозможные производители, партнеры AMD и NVIDIA. Времена меняются, компания решила выйти на рынок с собственным предложением — разработчик готовит релиз Zalman HD7950-Z на основе AMD Radeon HD 7950.

В данный момент о будущей новинке неизвестно почти ничего. Судя по фотографии, разработчик собирается использовать продающийся отдельно собственный кулер VF3000. Исполинская система охлаждения с огромным алюминиевым радиатором, двумя вентиляторами и тепловыми трубками занимает сразу три этажа в компьютерном корпусе. Если верить словам Zalman, кулер в состоянии держать графический чип Radeon HD 7950 на 20 градусов Цельсия холоднее по сравнению со стандартной конструкцией AMD.

Источник утверждает, что видеокарта будет продаваться со стандартными рабочими частотами — покупатели смогут поэкспериментировать с разгоном самостоятельно, что, на наш скромный взгляд, немного нечестно (с учетом явной ценовой надбавки за пафос).

К слову, кулер VF3000 давно продается отдельно и не сказать чтобы впечатляет обозревателей — во время тестирования в паре с NVIDIA GeForce GTX 580 коллегам с сайта TechGage.com удалось «сбить» всего 6 градусов Цельсия. Цена при этом больно кусается — система охлаждения сама по себе стоит $75.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь