30 марта 2012
Обновлено 17.05.2023

Следующие видеокарты NVIDIA на основе Kepler — уже в мае?


Про флагманскую видеокарту NVIDIA GeForce GTX 680 нам и вам уже все известно, тогда как остальные участники семейства Kepler пока не показывались на публике. Если верить слухам, следующие модели линейки появятся в мае.

Первыми на рынок выйдут две дополнительные флагманские видеокарты на основе самого мощного графического чипа GK104 — GeForce GTX 670 и GeForce GTX 670 Ti. Эти модели прикроют ценовые сегменты $300-400 и $400-500 соответственно, станут немного более доступной альтернативной для наиболее производительной 680-й модели. Что характерно, двойная видеокарта GeForce GTX 690 на основе двух GK104 будет представлена примерно в то же время — в конце мая или июне 2012 года.

Далее, средний ценовой диапазон — здесь появится видеокарта GeForce GTX 660 на основе пока не представленного официально графического чипа GK106. Эта модель будет соревноваться напрямую с сериями AMD Radeon HD 7800 и Radeon HD 7700. Нижний диапазон решений представят видеокарты на основе ядра GK107 — модели GeForce GT 640M и GeForce GT 650M. Все перечисленные новинки в средней и нижней ценовых категориях, по слухам, появятся одновременно.

Характеристики видеокарт пока держатся в строгом секрете, но, судя по мягкому и бодрому старту GeForce GTX 680, можно предположить, что поле битвы NVIDIA и AMD нагреется до адских температур.

Из других новостей: еще одна модификация на основе флагмана NVIDIA на подходе. Компания ZOTAC готовит релиз GeForce GTX 680 Extreme Edition (на картинке). Специально для видеокарты инженеры ZOTAC разработали измененную кремниевую плату, а также большой двухэтажный кулер с двумя вентиляторами. Под кожухом системы охлаждения видеокарты будет скрываться продвинутая 12-фазная система питания, качественные компоненты (вроде мосфетов International Rectifier GaNpowIR и конденсаторов из тантала), VRM-контроллер CHiL CHL8318. В комплекте с видеокартой будет поставляться модуль для установки на переднюю панель корпуса компьютера — с него желающие смогут контролировать важные параметры работы разогнанной платы. Цена и дата релиза пока неизвестны.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь