18 апреля 2023Игровые новости
Обновлено 19.10.2023

Ремейк Resident Evil 4 обогнал Hogwarts Legacy в продажах в Европе за март


На основных европейских рынках оцениваются продажи физических копий игр, а также цифровые покупки проектов большинства крупных издателей. Как оказалось, сейчас рынок переживает некоторый спад.

За март в Европе было продано 13,6 миллиона игр для ПК и консолей, что на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоит отметить, что в прошлом году за этот временной промежуток было выпущено больше крупных игр: Elden Ring , Pokemon Legends: Arceus , Horizon: Forbidden West и Gran Turismo 7.

В марте за продажи успешно поборолся ремейк Resident Evil 4 , занявший первое место. Следом идёт Hogwarts Legacy , которая стала самым быстро продаваемым проектом, за исключением FIFA , с момента начала сбора статистики в 2017 году.

В марте успешной новинкой также стала WWE 2K23 , занявшая седьмое место по продажам. По сравнению с WWE 2K22 они упали на 28%. Аналитики предполагают, что прошлогоднему файтингу помог длительный перерыв серии.

Что касается карт оплаты, то их продажи за март составили 1,9 миллиона, что почти на 2% меньше, чем в прошлом году.

В первой десятке по продажам нет ни одной игры Nintendo. В рознице Metroid Prime заняла 11 место, но её успех в цифровом магазине неизвестен, так как издатель не делится этой информацией.

Продажи PlayStation 5 в Европе продолжают расти — в марте прирост составил 67%. Дефицит прошлого года исчез, поэтому в совокупности продажи выросли в 5 раз. На всех рынках мартовские продажи Nintendo Switch упали на 19%, а Xbox Series на 13%.

Из этой статистики очевидно, что самым продаваемым игровым аксессуаром стал контроллер DualSense. Всего было продано 1,5 миллиона аксессуаров за март

За первый квартал 2023 года было продано 39 миллионов игр. В 2022 году за этот период было продано на 11% больше.

В этом квартале продажи PlayStation 5 выросли на 369% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а Switch и Xbox продались на 18% и 10% хуже. Всего за первый квартал этого года в отдельных странах было продано 1,5 миллиона консолей, что на 41% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

За квартал было продано 4,7 миллиона игровых аксессуаров — на 5% больше, чем в прошлом году.

Ремейк Resident Evil 4 возглавил топ продаж Британии за март

Цифровые продажи топа учитывают показатели из 31 страны Европы, в том числе России и Украины, физические — из 15 стран Европы (без России). Продажи консолей затрагивают 10 стран Европы, в том числе Россию (это же касается и аксессуаров).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь