05 апреля 2012
Обновлено 17.05.2023

DDR4 появится в обычных компьютерах лишь в 2015 году


Кажется, стандарту DDR3 придется задержаться на рынке оперативной памяти на несколько лет. Как стало известно, компания Intel не планирует реализовать ее поддержку в пользовательских материнских платах до выхода процессоров на основе микроархитектур Skylake/Skymont в 2015-м или 2016-м. С другой стороны, новая память в первую очередь появится в серверных системах уже в 2014 году.

Ранее считалось, что стандарт оперативной памяти DDR4 будет представлен в 2011-м, а массовое производство начнется в 2012 году. Однако после нескольких откладываний даты релиза спецификаций и пересмотров архитектуры сроки сдвинулись. Если верить информации сайта VR-zone.com, первыми поддержку DDR4 получат серверные процессоры Intel Xeon-EX на основе микроархитектуры Intel Haswell-EX. Эти процессоры задействуют от 12 до 14 вычислительных блоков и тем самым смогут воспользоваться всеми преимуществами новой оперативной памяти — высочайшей пропускной способностью и увеличенными объемами в рамках одной планки.

Платформы Intel для обычных компьютеров и ноутбуков продолжат опираться на DDR3 в течение 2013-2014 гг., потому что, как считает компания, пропускной способности этой памяти вполне достаточно для пользовательских нужд. Напомним, обычно Intel не стесняется переходить к новым типам памяти и в первую очередь реализует их поддержку в самых стандартных системах для массового использования. Если слухи подтвердятся, стандарт DDR3 заслужит титул самого долгоживущего стандарта оперативной памяти.

Новая спецификация, в свою очередь, позволит добиться меньшего энергопотребления компьютера в целом, более высокой пропускной способности (от 1,6 до 3,2 гигатрансфер в секунду) и так далее.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь