20 апреля 2023Кино
Обновлено 22.05.2023

Автор фанатской книги по «Властелину колец» требует у Amazon 250 млн долларов


Фанат вселенной « Властелин колец », в которой скоро появится игра про Голлума, прошёл длинный путь и выпустил в 2022 году книгу « The Fellowship Of The King » ( Братство Короля ), чья история основана на мире Джона Толкина. Теперь же автор с именем Деметриус Полихрон обвиняет Amazon в том, что его идеи были использованы в сериале « Властелин колец: Кольца власти ».

В своей жалобе Полихрон требует 250 миллионов долларов. Ранее он защитил свою книгу авторскими правами и даже пытался связаться с наследниками Толкина: отправлял рукопись и предлагал сотрудничество, но не получил ответа. Среди «украденных» элементов отмечена хоббит Эланор , появившаяся в сериале. В иске сказано, что произведение Деметриуса вдохновлено работами Джона Толкина.

Как считает один из журналистов, книга «The Fellowship Of The King» не просто вдохновлена, а основана на цикле «Властелин колец» и может считаться «фанфиком». Он также припомнил, что Эланором звали одного из первых придуманных Толкином хоббитов, поэтому имя может быть отсылкой. В предисловии сам автор указывает, что работа посвящена Джону Толкину и его сыну Кристоферу, и что без них книги бы не существовало.

Ранее стали известны новые актёры во втором сезоне сериала от Amazon.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь