09 апреля 2012
Обновлено 17.05.2023

Суши и роллы будут делать роботы


Пусть истинно японскую еду и принято есть буквально из-под рук профессиональных поваров, никто не мешает запрограммировать специализированного робота на изготовление суши и роллов для продажи в супермаркетах и других местах продажи снэка. Что и было сделано. Некая японская компания Suzumo представила конструкцию SushiBot.

Устройство, похожее на слегка раздувшийся в размерах лазерный принтер, умеет сворачивать роллы за считанные 12 секунд. Правда, с небольшой помощью оператора — сначала роботу нужно подсунуть лист морской капусты, затем, через несколько секунд, положить рыбу. Последний шаг — перевернуть получившееся изделие. Робот доделает ролл и выдаст уже готовую колбаску для дальнейшей фасовки.

Устройство в состоянии наделать до 3600 спрессованных рисовых пластинок в течение часа. Иными словами, абсолютно незаменимая вещь для любых сетевых магазинов, где обычно продаются уже готовые охлажденные роллы и суши. Посмотреть демонстрационный ролик, где SushiBot энергично заворачивает рис и рыбку в спрессованную морскую капусту, можно здесь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь