10 апреля 2012
Обновлено 17.05.2023

Первые впечатления по поводу материнских плат на Intel Z77


Процессоры Intel Ivy Bridge будут представлены чуть позже в этом году, однако партнеры Intel уже начали продавать материнские платы на основе чипсета Intel Z77. Первые обозреватели расходятся во мнениях, и не могут понять, имеет ли смысл владельцам существующих процессоров класса Sandy Bridge переходить на более новую материнскую плату.

Как вы уже могли понять, новый чипсет полностью обратно совместим с существующими процессорами Intel Sandy Bridge. Это немного скрасит ожидание всем тем, кто использует более менее новый компьютер. С другой стороны, совсем не факт, что приобретение платы на Intel Z77 логически обосновано. Из нового и интересного новинка поддерживает PCI Express 3.0, врожденные порты USB 3.0 (впервые, интегрированный контроллер собственной выпечки Intel) и некоторые другие вторичные радости. Главный минус: тот же интерфейс PCIe 3.0 без процессора Ivy Bridge раскрыться на полную не сможет.

Первые обозреватели, в числе которых значатся мастодонты HotHardware, Tom’s Hardware, ExtremeTech и The Tech Report, отмечают полное отсутствие роста производительности компьютера при переходе от Intel Z68 к Intel Z77 в паре с процессорами Sandy Bridge. Коллеги с сайта ExtremeTech.com и вовсе жалуются на недоработанный BIOS стоковой материнской платы под брендом Intel (речь про Intel DZ77GA-70K). Журналистам сайта TechReport.com понравилась производительность контроллера USB 3.0, тогда как Tom’s Hardware отметили улучшенную работу дополнительного чипа LucidLogix Virtu для автоматического переключения между дискретными и встроенными видеокартами.

Вывод из этого всего следует только один: совершать апгрейд материнской платы в данный момент не стоит. Лучше дождаться появления Intel Ivy Bridge и обновить компьютер более существенно. Ах да, платы сложно назвать доступными — они продаются за $190-270 в зависимости от дополнительных функций, встроенных производителями.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь